В Крыму объявлены имена очередных лауреатов Государственной премии Республики

В текущем году на соискание премии поступило 23 работы, 19 из которых были допущены к участию в конкурсе. По итогам рассмотрения победители были определены в 8 номинациях.

госсовет рк

4 декабря на заседании Президиума Государственного совета Крыма были объявлены имена лауреатов Государственной премии Республики в году. Вручение премий будет приурочено ко Дню Республики – 20 января.

В соответствии с Законом РК «О государственных наградах Республики Крым», Республики Крым присуждается ежегодно в 12 номинациях, а ее размер составляет 57 тысяч 471 рубль каждая. Комитет по Государственной премии, образованный Государственным Советом, путем тайного голосования определяет победителей в каждой номинации.

В текущем году на соискание премии поступило 23 работы, 19 из которых были допущены к участию в конкурсе. По итогам рассмотрения победители были определены в 8 номинациях.

В соответствии с принятым Постановлением Президиума крымского парламента, Государственные премии Республики Крым в 2018 году присуждены:

1.1. В номинации «Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)»:

Голубевой Ольге Владимировне – поэту, переводчику, члену Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», члену общественной организации «Союз писателей Республики Крым» – за книгу переводов «Созвучие сердец»;

Мамедову Мехману Агамагомеду оглы – писателю, председателю Совета ветеранов Крымского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте – за книги «Мечты сбываются», «Потерянная пуговица».

1.2. В номинации «Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)»:

Василюку Василию Степановичу – художнику-скульптору, члену Крымского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России» – за памятник «Граф Мамуна, городской голова Евпатории 1886–1906 гг.», памятник Герою Советского Союза Карбышеву Д. М., портрет Гордеева В. С.;

Милокумову Сергею Александровичу – художнику, живописцу, дизайнеру, профессору кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте;

Чвале Марине Станиславовне – дизайнеру, ассистенту кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте – за комплексный дизайн-проект музейных экспозиций для Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»: «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте», «Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе», «Отдел «Чехов и Крым».

1.3. В номинации «Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика»:

Болотину Виталию Владимировичу – арт-директору дизайн-студии «Вам повезло», г. ;

Ковригину Константину Вячеславовичу – старшему специалисту отдела информации пресс-службы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»;

Козубскому Валентину Алексеевичу – заместителю председателя региональной общественной организации «Крымское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» – за работу над созданием документального фильма «Сокровища Республики»;

Лавриненко Галине Владимировне – главному художнику отдела компьютерной графики Автономной некоммерческой организации «Телерадиокомпания «Крым», г. Симферополь;

Мащенко Александру Петровичу – начальнику Управления международной деятельности Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», кандидату филологических наук;

Полунчукову Евгению Александровичу – главному оператору Автономной некоммерческой организации «Телерадиокомпания «Крым», г. Симферополь;

Сафонову Александру Михайловичу –редактору отдела информации Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», г. Москва;

Сафоновой Дарине Валерьевне – главному редактору телевидения и радиовещания Автономной некоммерческой организации «Телерадиокомпания «Крым», г. Симферополь, – за серию документальных фильмов «Лютый февраль», «Весна надежды», «Красный: цвет памяти», «Фашизм. Крымский трибунал».

1.4. В номинации «Наука и научно-техническая деятельность»

Хриенко Татьяне Викторовне – профессору кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии (структурного подразделения) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», доктору социологических наук – за монографию «Мировоззренческие ценности молодежи Крыма (1991–2017 гг.)».

1.5. В номинации «Образование, работы для детей и юношества»

Рябчикову Льву Анатольевичу – поэту, писателю, журналисту, директору региональной организации Республики Крым Общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское литературное сообщество», директору Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации писателей «Литературное сообщество писателей России» – за книгу «Где растут великаны?».

1.6. В номинации «Здравоохранение, курорты»:

Буглаку Николаю Поликарповичу – профессору кафедры терапии, гастроэнтерологии, кардиологии, общей врачебной практики (семейной медицины) факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурного подразделения) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», доктору медицинских наук;

Каладзе Николаю Николаевичу – заведующему кафедрой педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурного подразделения) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», доктору медицинских наук;

Любчик Вере Николаевне – доценту кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурного подразделения) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», доктору медицинских наук – за монографию «Лечебное применение натуральных минеральных питьевых вод Республики Крым».

1.7. В номинации «Агропромышленный комплекс»:

Горбунову Роману Вячеславовичу – временно исполняющему обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН», кандидату географических наук;

Ергиной Елене Ивановне – профессору кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения географического факультета Таврической академии (структурного подразделения) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», доктору географических наук;

Щербине Андрею Дмитриевичу – заместителю директора – директору представительства в г. Москве Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – национальный научный центр РАН» – за цикл научных работ, посвященных охране и эволюции почв Крыма: «Пространственно-временные закономерности процессов современного почвообразования на Крымском полуострове», «Почвенные эталоны и редкие почвы равнинного Крыма», «Географический анализ допустимых норм эрозии почв в агроландшафтах Крымского полуострова».

1.8. В номинации «Крымоведение, справочная, научно-популярная, публицистическая литература, альбомы о Крыме и крымчанах»

Кучеревской Нине Львовне – заведующей отделом «Лапидарий» Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», кандидату культурологии, г. , – за научно-популярный каталог «Каменная летопись Боспора. Лапидарная коллекция» из серии «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника».

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Похожие новости

*

*

Вверх