В школах полуострова продолжаются открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

Такие обучающие мероприятия проходят в рамках месячника безопасности во всех городах и районах Крымского полуострова.

9 сентября, сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Ялта Главного управления МЧС России по Республике Крым провели открытые уроки по безопасности жизнедеятельности для учащихся общеобразовательных учреждений города, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РК.

Такие обучающие мероприятия проходят в рамках месячника безопасности во всех городах и районах Крымского полуострова, во время которых спасатели МЧС России наглядно знакомят ребят с героической профессией пожарного, рассказывают об истории создания Пожарной охраны и напоминают правила безопасности жизнедеятельности.

В ходе данного мероприятия руководители и педагоги Ялтинской  школы-коллегиум №1 смогли получить разъяснения по основным требованиям пожарной безопасности и правилам оформления необходимой документации, а также расширить знания в области обеспечения пожарной безопасности.

Однако, основное внимание инспекторов было направлено на обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности. Детям рассказали о действиях при пожаре в быту и школе, а также показали, как правильно использовать первичные средства пожаротушения. Закрепили знания просмотром обучающего видеофильма.

Окончанием занятия послужило проведение учебной эвакуации педагогов и учеников. Дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты покинули здание и разместились на спортивной площадке, где сотрудники Крымского подразделения МЧС России еще раз напомнили им, куда обращаться в случае опасности.

После того как преподаватели доложили директору о полной эвакуации учащихся, на территорию спортивной площадки с включенной сиреной въехала пожарная машина. Под восторженные возгласы ребят пожарные продемонстрировали специальную технику используемую в ликвидации различных чрезвычайных ситуациях. Особую радость ребята испытали, увидев радугу, которая возникла над пожарным, распыляющим воду из пожарного ствола. Мальчишкам и девчонкам дали возможность не только рассмотреть пожарную машину, но и самим посидеть в ее кабине.

«Цель таких занятий – сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь, а также укреплять духовное, физическое и психическое здоровье учащихся, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают, что в Год пожарной охраны все учащиеся могут посетить музея пожарно-спасательной службы Главного управления, где узнают много нового и интересного, начиная с возникновения службы спасения на полуострове и до современности.

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Использование в сети Интернет любых материалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии
обязательного размещения активной индексируемой гиперссылки на источник публикации www.crimea9.ru
и точного воспроизведения используемых материалов.

Вверх