
Херсон — это исконно русский город, и он имеет право на самоопределение. Об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, сообщает «Вести Крым».
«Мы не есть бандеровщина, мы исконно русская территория. Херсон – русский город. Настроение у людей адекватное, многие объективно оценивают ситуацию. Люди напуганы терроризированием со стороны СБУ. Для того, чтобы начать выравнивать ситуацию, необходимо изменить информационное пространство и заявлять людям о том, что Херсон — это исконно русский город и имеет право на самоопределение», - заявил он.
Также Кирилл Стремоусов отметил: «Никаких ХНР не будут создаваться. Референдумов не будет. Это будет один единый Указ на основании обращения руководства области к президенту России с просьбой ввести область в состав РФ как полноценного субъекта».
Напомним, что 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Военнослужащие РФ разблокировали Северо-Крымский канал, освободили Херсонскую область и часть Запорожской области.