«Крымская весна» в отражении искусства

simadm.ru

15 марта в Музее истории города Симферополя открылись сразу три выставки, посвященные 10-летию Крымской весны: выставка художественных работ Л. С. Сергеевой «Волшебный край», выставка рисунков учащихся изобразительного отделения «Симферопольской детской школы искусств» - «Крым. Россия. Духовное возрождение» и фотовыставка Л. П. Юрчишко «10 лет Крымской весне», сообщает Администрация города Симферополя.

На открытии присутствовали заместитель министра культуры Республики Крым Ольга Бурова, Заслуженный художник Российской Федерации Лариса Сергеева, Почетный гражданин Симферополя Геннадий Бабенко, фотограф Леонид Юрчишко, обучающиеся и педагоги Симферопольской детской школы искусств; воспитанники Перовской средней школы, симферопольские художники; гости. Директор музея Ирина Вдовиченко рассказала присутствующим о выставках, представленных музеем к 10-летию Крымской весны.

«В нашем музее для посетителей открылось три выставки, посвященные 10-летию «Крымской весны». Первая выставка представляет работы учащихся изобразительного отделения Симферопольской детской школы искусств. Темой рисунков стало культурное наследие нашей родины – России. Ребята изображали не только Крым, но и другие регионы и города нашей большой страны. Вторая выставка занимает целый зал; она посвящена работам Заслуженного художника Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии художеств Ларисе Сергеевне Сергеевой. Она работает в сложной технике – пастель. Среди ее работ – и крымские пейзажи, и портреты, и зарисовки, и сатирические скетчи, и натюрморты – всё разнообразие жанров. Лариса Сергеевна принимала участие во многих выставках за рубежом, получала дипломы в Китае, в Италии, в Испании, в Швейцарии. Всюду её работы были высоко оценены. Думаю, что симферопольцам будет очень приятно посмотреть на её творчество и на то, как она видит Крым. Ведь она сама крымчанка, из Ялты. Училась в Ялтинской художественной школе, затем поехала учиться в Москву и осталась жить там. Однако Лариса Сергеевна всегда помнит о своих корнях и особенно трепетно относится к нашему полуострову, природе и людям. И еще одна небольшая выставка представляет работы Леонида Петровича Юрчишко – представителя семьи фотографов. На протяжении десятилетий его родители и он сам фиксировали изменения облика Симферополя. Приглашаем на выставки тех, кто не смог присутствовать на открытии, но интересуется историей и искусством, посвященным нашему полуострову!», - отметила Ирина Вдовиченко.

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Новости по теме

Использование в сети Интернет любых материалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии
обязательного размещения активной индексируемой гиперссылки на источник публикации www.crimea9.ru
и точного воспроизведения используемых материалов.

Вверх