
Факультет географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета отметил 90-летний юбилей со дня основания. Один из старейших факультетов вуза является ведущим центром подготовки высококвалифицированных научных и преподавательских кадров для России и стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. За почти вековую историю из стен геофака вышло более восьми тысяч специалистов с высшим географическим образованием. Студенты и преподаватели факультета регулярно участвуют в решении многих актуальных народнохозяйственных, экологических, социальных, туристско-рекреационных задач, сообщает Елизавета Черкашина, пресс-служба КФУ.
«Дорогие друзья, от всей души поздравляю один из старейших факультетов Крымского федерального университета с прекрасной датой. Все факультеты, институты, филиалы нашего вуза в своей жизни переживают периоды подъемов и спадов. Я глубоко убежден, что географический факультет сейчас начинает свой подъем к новым вершинам, достижениям и столетию. Я желаю вам всем, прежде всего, добра и мира, здоровья, творческих успехов, новых научных достижений, прекрасных студентов. А самое главное – пусть становится все больше преподавателей, которые будут воспитывать новых географов для нашей великой страны. Наслаждайтесь сегодняшним днем, живите днем завтрашним, не забывайте о той великой истории, которая стоит в прошлом за вашим уникальным факультетом!», – отметил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.
Мероприятия, посвященные 90-летию факультета, начались за неделю до праздника. Среди наиболее ярких – традиционное восхождение на Эклизи-Бурун, закладка памятной капсулы для будущих поколений студентов в Геологическом музее им. Н.И. Андрусова, фотовыставка «Мир практик геофака: горы, море, города, а также товарищеский футбольный матч между преподавателями и студентами.
«Мало найдется факультетов в Крыму и Российской Федерации, которые отмечают свое 90-летие. Я хочу поздравить всех наших студентов и преподавателей с этой прекрасной датой, пожелать всем здоровья и благополучия, чтобы наше географическое пространство было всегда к нам благосклонно. Мы говорим, что геофак – это жизнь, поэтому пусть эта жизнь в дальнейшем дойдет до столетия. Мы успешно преодолеем все невзгоды, расширимся и укрупнимся. Геофак – это я, геофак – это мы, геофак – это лучшие люди страны!», – поделилась исполняющая обязанности декана факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Наталья Страчкова.
Празднование Дня факультета в тематике «Кино» стартовало с традиционного шествия в тельняшках, а продолжилось на развлекательных локациях, среди которых – караоке, кино, «ЗАГС», кафе, «геогадалка», тематические фотозоны и др.
«Для меня геофак значит очень многое, потому что он сопровождает меня на протяжении всей моей жизни. До сих пор я продолжаю тесно работать со своим родным факультетом в рамках молодежных проектов, организовываю для студентов нашего вуза и ребят со всей страны медиапроекты и медиаэкспедиции, которые позволяют будущим специалистам познавать мир и открывать для себя новые места», – поделилась выпускница факультета географии, геоэкологии и туризма, фотограф пресс-службы Крымского федерального университета Ксения Гасица.
На протяжении долгих лет факультет сохраняет и преумножает исторические традиции. В рамках торжественной части «Дня геофака» руководство вуза, члены Правительства Республики Крым, а также представители профильных министерств поздравили студентов и преподавателей со знаменательной датой, а также вручили им грамоты и памятные подарки. Кроме того, учителей географии школ и колледжей полуострова наградили благодарностями за многолетнее и плодотворное сотрудничество в практической подготовке специалистов.
«Наш факультет уникален и необычен тем, что у нас высокий процент романтиков. Душевное состояние для нас выше материального, поэтому мы очень ценим походы, путешествия, философские думания. Надеюсь, что факультет будет иметь большое будущее, мы продолжим работу и достигнем всего», – подчеркнул профессор факультета географии, геоэкологии и туризма, почетный председатель отделения РГО в Республике Крым Борис Вахрушев.
Праздничный концерт объединил преподавателей, студентов и выпускников всех кафедр факультета, а также сотрудников отдела творческих инициатив и проектов и отдела подготовки и проведения мероприятий Департамента по социальной и воспитательной работе КФУ, студию хорового исполнения «Октавия». Участники подготовили творческие и юмористические номера.
«Для меня поступление на географию было спонтанным и быстрым решением, сейчас я уже учусь на первом курсе магистратуры. Я думал, что мы будем ходить в походы и просто наслаждаться студенчеством. Со временем наш факультет стал для меня второй семьей. Здесь мои родные однокурсники, преподавательский состав, который относится к нам с особой душевной теплотой. За эти годы мы пережили очень многое вместе. Особенно на полевых практиках познаются люди, когда вы живете в лесу три недели подряд», – рассказал студент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Николай Кузьменко.
«День геофака» – масштабный и традиционный профессиональный праздник студентов и преподавателей. Факультет был создан в 1934 году благодаря формированию географии как мировоззренческой науки, у истоков которой на факультете стояли выдающиеся ученые и академики: В.И. Вернадский, К.Г. Воблый, В.А. Обручев, Н.И. Андрусов, В.И. Лучицкий, Д.И. Щербаков. С тех пор профильные кафедры Таврической академии вуза сохраняют традиции образования и с размахом отмечают этот праздник.