
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в рамках обмена опытом посетила Красноярское краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края», сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.
«В 2024 году соглашению между Советом министров Республики Крым и Институтом госуправления при Правительстве Красноярского края 10 лет. Комплексная поддержка органов местного самоуправления Институтом зарекомендовала себя как эффективная практика, которая позволяет администрациям муниципальных образований реализовывать свои полномочия качественней, закрывать вопросы кадрового дефицита, в том числе в правовом поле, повышать квалификацию муниципальных служащих, а также эффективно выстраивать работу с гражданами по вопросам участия в местном самоуправлении, в том числе через реализацию практик инициативного бюджетирования» - прокомментировала Ирина Кивико.
В рамках визита подвели итоги 10-летнего периода реализации Соглашения о сотрудничестве и обсудили направления для дальнейшего развития и взаимодействия. Заместитель Председателя Крымского Правительства познакомилась с текущей деятельностью Института и работой направлений: образовательного, правового, программно-информационного, проектного центра инициативного бюджетирования.
Со своей стороны Ирина Кивико рассказала о лучших практиках региона, в том числе в области инициативного бюджетирования, ознакомив с уникальным образовательным проектом «Школа у моря», прошедшим летом в одном из детских лагерей Крыма. Данный проект будет представлен к широкому освещению и обсуждению на Всероссийской конференции по школьному инициативному бюджетированию в Костроме 30-31 октября.
Также вице-премьер Крыма поблагодарила коллектив института за системную помощь становления правовой системы органов местного самоуправления республики и их вхождения в правовое поле Российской Федерации.