На базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся открытый турнир по волейболу «Кубок дружбы 2024». Участие в нем приняли студенты организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Крым. Мероприятие приурочено к празднованию Дня Конституции Российской Федерации, сообщает Виктория Павлищук, пресс-служба КФУ.
«В сегодняшних соревнованиях принимает участие много студентов, и это говорит о том, что в университете студенческий спорт развивается в правильном направлении, и наша кафедра все для этого делает. Мы стараемся всеми этими мероприятиями объединить вас, а также создать все условия для того, чтобы вы прекрасно проводили время, развивали свои физические способности и качества, проявляли себя как личности, а еще учились здоровому образу жизни. Я поздравляю вас с открытием соревнований и всем желаю, конечно же, победы», – обратилась к участникам заведующая кафедрой спорта и физического воспитания КФУ Светлана Погодина.
Наряду с Крымским федеральным университетом, студенты которого представили все структурные подразделения вуза, участие в соревнованиях приняли обучающиеся Российского государственного университета правосудия и Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова.
«Для всех обучающихся вузов это очень хорошее мероприятие, чтобы с людьми познакомиться, пообщаться, узнать, кто как учится, живет и общается в каждом вузе отдельно. Также это возможность в дальнейшем найти себе друзей в других вузах», – поделился главный судья, старший преподаватель кафедры спорта и физического воспитания КФУ Александр Пономаренко.
Значимым для организаторов стало выявление среди участников лучших игроков для комплектования сборной команды университета, а также популяризация волейбола среди студентов.
«Мы объединяем всех студентов таким турниром. Для них это возможность показать и проявить себя. Также идет чемпионат Республики Крым по волейболу среди девушек и парней. Команда Крымского федерального университета играет в этом чемпионате. Если будут достойные ребята – а они будут – мы тоже их пригласим в команду – играть за сборную нашего вуза», – отметил помощник ректора по физической культуре и спорту КФУ Зени Алимов.
В преддверье Дня Конституции внимание уделяется и патриотическому воспитанию крымской молодежи.
«Я думаю, что любые спортивные мероприятия влияют на патриотическое воспитание молодежи. Мы знаем прекрасно, что наши студенты всегда интересуются жизнью, у нас очень много волонтеров, много ребят, которые плетут сети для СВО, собирают продукты и занимаются другой деятельностью. В целом, я считаю, что такие соревнования очень полезны для патриотического воспитания», – добавил Александр Пономаренко.
В конце соревнований состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Первое место в турнире заняла сборная Института экономики и управления, второе – команда Крымского филиала «РГУП» и третье место занял Медицинский институт.