В Лицее №1 Симферополя сотрудники Госавтоинспекции провели встречу со старшеклассниками

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции посетили МБОУ «Лицей №1», где провели встречу со старшеклассниками. Следует отметить, что 23 января 2025 года несовершеннолетний учащийся школы пострадал в ДТП в качестве пассажира питбайка, сообщает Администрация города Симферополя.

Садясь за руль или передвигаясь в качестве пассажира мопеда, скутера или питбайка, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, необходимость наличия водительского удостоверения, навыков управления транспортным средством и не контролируют досуг несовершеннолетних. Использование шлемов при езде родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, или вовсе поплатиться жизнью.

В связи с чем, в рамках встречи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения привела статистику происшествий на дорогах крымской столицы, в том числе с участием несовершеннолетних. На примере последствий ДТП сотрудник Госавтоинспекции пояснила необходимость быть внимательными и строго следовать правилам безопасного поведения на дороге. Разъяснила основные требования ПДД при управлении скутерами, питбайками и средствами индивидуальной мобильности.

Кроме того, внимание ребят было акцентировано на недопустимости отвлечения на различные факторы риска на дороге, влияющие на безопасность пешеходов, и управления транспортными средствами до получения водительского удостоверения, а также на необходимости использования пассивных средств защиты.

После проведения беседы учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы и тематические памятки с основными правилами при управлении двухколесными транспортными средствами и средствами индивидуальной мобильности.

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Новости по теме

Использование в сети Интернет любых материалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии
обязательного размещения активной индексируемой гиперссылки на источник публикации www.crimea9.ru
и точного воспроизведения используемых материалов.

Вверх