В КФУ им. В.И. Вернадского почтили память академика Николая Багрова

Фото: Екатерина Улей / cfuv.ru

18 апреля в Крымском федеральном университете прошёл День памяти Николая Багрова – ректора Таврического национального университета, первого и единственного президента Крымского федерального университета, Председателя Верховного Совета Крымской АССР, Почётного крымчанина, известного общественного и политического деятеля, академика, сообщает Каролина Лазарева, пресс-служба КФУ.

Администрация вуза почтила память Николая Багрова, возложив цветы к памятнику в «Музее академика Н. В. Багрова: от студента до ректора».

«Если бы не Николай Васильевич, Ботанического сада вообще бы не было. В тот период принять такое волевое решение и суметь его реализовать было только ему по плечу. Николай Васильевич научил меня работать, держать слово и опекать людей. Если ты не ценишь свою команду, у тебя никогда ничего не получится. Мы до сих пор называем себя «Багровской командой» и продолжаем работать в его стиле», – поделилась директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова Крымского федерального университета Анна Репецкая.

Также в университете прошли памятные мероприятия: открытая лекция для студентов «Миры Академика Н. В. Багрова», экскурсия по любимым местам Николая Багрова в Ботаническом саду и вечер воспоминаний в Доме графа Воронцова.

«Николай Васильевич был настолько многогранной личностью, что говорить о нём только в одном направлении очень сложно. Конечно, в развитии университета его главный вклад состоит в том, что он создал команду единомышленников. Если нет команды, то ничего не получится в развитии высшего учебного заведения. Именно ему это удалось сделать. Он поднял историю университета на ту высоту, на которой должна быть история каждого вуза. Это продуманная человеческая линия жизни. Сегодня всем, кто живёт, преподаёт, учится в нашем университете, нужно иметь в виду, что есть обязательное единение исторической правды жизни и профессионализма», – отметила заведующая кафедрой социально-экономической географии им. Н. В. Багрова КФУ им. В. И. Вернадского Александра Швец.

В 1999 году Николай Багров возглавил Таврический национальный университет. За 15 лет ему удалось возродить вуз и сделать его одним из лучших в стране. Именно он в 2014 году возглавил процесс объединения ведущих учебных и научных учреждений Крыма под эгидой Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. До последней минуты Николай Багров с неутомимой энергией трудился на благо университета и внёс неоценимый вклад в его развитие. Научная библиотека и Музей редкой книги, Центр компьютерных технологий, Медицинский биофизический центр, Дом науки, Ботанический сад – всё это воссоздано благодаря стараниям Николая Багрова. Кроме того, под его руководством была разработана символика Крымского федерального университета, проекты нового корпуса и ноосферного музея. Николай Багров ушёл из жизни 21 апреля 2015 года.

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Новости по теме

Использование в сети Интернет любых материалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии
обязательного размещения активной индексируемой гиперссылки на источник публикации www.crimea9.ru
и точного воспроизведения используемых материалов.

Вверх