
В арт-резиденции «Особняк» состоялась встреча Сенатора Совета Федерации Российской Федерации Сергея Александровича Карякина с юными любителями шахмат города Судака, сообщает Администрация Судака.
На этом празднике шахмат присутствовали – глава администрации города Судака К.Ю. Чебышев, заместитель председателя судакского городского совета Э.Д. Османов , заместитель главы городской администрации Ю.В. Зыкова, директор судакской спортшколы Б.И. Гапон, а также судакские школьники, которые постигают азы древней игры в местной спортшколе и центре детско-юношеского творчества и их родители.
Перед тем как чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, обладатель кубка мира, двухкратный чемпион мира в составе сборной России в командном чемпионате мира, а также победитель многих престижных международных турниров Сергей Карякин ответил на вопросы юных судакских шахматистов, для всех присутствующих был продемонстрирован видеоролик о шахматной жизни нашего города. Кроме этого были показаны уникальные фотографии юного Сергея Карякина на турнирах в Судаке, в том числе в августе 2002 года, когда будущий чемпион мира именно в нашем городе на шахматном фестивале «Великий шёлковый путь – 2002» стал в возрасте 12 лет и 7 месяцев самым юным международным гроссмейстером мира. Это уникальное событие было занесено в книгу рекордов Гиннеса.
Также Сергей Карякин провёл сеанс одновременной игры с 12-ю сильнейшими юными шахматистами Судака.
В 11-ти он одержал победу и одну с воспитанником судакской спортшколы Никитой Павлютенко сыграл вничью.




