На кафедре геоэкологии КФУ отметили 163-ю годовщину со дня рождения Владимира Вернадского

www.mk.ru

Преподаватели и студенты кафедры геоэкологии Крымского федерального университета отметили 163-ю годовщину со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского – великого ученого и мыслителя мирового масштаба, основателя глобальной экологии и учения о биосфере и ноосфере, человека, которого в научном мире по праву называют Феноменом XX века и Пророком своего времени, сообщает пресс-служб КФУ.

В холле 4 этажа на факультете географии, геоэкологии и туризма геоэкологи развернули выставочную экспозицию стендов, ярко демонстрирующих важнейшие этапы жизни В.И. Вернадского и главные вехи его научной деятельности.

Для студентов направления подготовки «Экология и природопользование» преподаватели кафедры геоэкологии подготовили и провели тематическое мероприятие – совместная лекция, в рамках которой выступила заведующая кафедрой геоэкологии Татьяна Бобра, а также профессор, академик РАЕН Георгий Наумов (в формате публичной видеолекции).

Профессор Наумов подчеркнул, что из философского наследия В.И. Вернадского наибольшую известность получило учение о ноосфере, в котором ученый обосновывает единство развития биосферы и человечества, раскрывает корни этого единства, дает понять место и роль человечества в эволюции биосферы в ноосферу, формулирует условия ее перехода в ноосферу.

«Идеи В.И. Вернадского о будущем человечества давно вышли за пределы российской научной школы, достигли всемирного масштаба и стали общим достоянием человечества. Сегодня имя В.И. Вернадского по праву становится символом общечеловеческого прогресса, совершаемого преобразованием слова о ноосфере в дело жизни будущих поколений. Ноосферные идеи В.И. Вернадского сегодня вновь приобретают свою спасительную актуальность и видятся нам как планетарная стратегия выживания человечества», – отметила в своем выступлении Татьяна Бобра.

Заведующая кафедрой геоэкологии обратила особое внимание на то, что ноосферные идеи В.И. Вернадского о созидательной роли научной мысли особенно близки геоэкологам, поскольку их профессиональный и человеческий долг состоит в ежедневном нахождении разумного компромисса между экономическими и социальными потребностями общества и экологическими возможностями природных систем для формирования ноосферного пространства.

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Новости по теме

Использование в сети Интернет любых материалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии
обязательного размещения активной индексируемой гиперссылки на источник публикации www.crimea9.ru
и точного воспроизведения используемых материалов.

Вверх