В севастопольском питомнике за лето 50 школьников освоили работу с растениями

www.gov.ru

В севастопольском питомнике подошла к концу третья летняя сессия губернаторских школьных трудовых отрядов. За две недели четырнадцать юных участников получили базовые знания по уходу за растениями. С начала лета на базе питомника уже 50 школьников приобрели свой первый официальный трудовой опыт, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

В период смены подростки занимаются комплексом работ по уходу за растениями, включая полив молодых саженцев, прополку и рыхление почвы, сортировку посадочного материала и сбор лесных семян. Кроме того, школьники оказали помощь в уходе за молодыми кустами сирени «Победа» в Балаклаве, высаженными в рамках международной акции «Сад Памяти».

Для лучшего понимания важности их труда, наставники проводят для ребят регулярные экологические занятия, познавательные экскурсии и инструктажи по пожарной безопасности.

- Условия труда соответствуют возрасту: рабочий день составляет от четырех до семи часов. Сами участники отмечают теплую атмосферу в коллективе и взаимовыручку, что делает работу приятной. Ребята очень трудолюбивы и любознательны, а некоторые уже выразили желание вернуться к нам в следующем году, – поделился Юрий Плахтий, начальник отдела питомниководства и лесоразведения.

В дирекции готовится к началу последняя в этом году смена, которая стартует завтра и продлится до конца лета.

Сотрудничество Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства с ГШТО началось в 2023 году. За это время 128 подростков получили здесь подготовку в области лесного хозяйства.

В текущем году более двух тысяч школьников, входящих в состав ГШТО, внесли свой вклад в развитие города и благополучие его жителей, занимаясь различными видами деятельности – от ухода за парковыми зонами до работы на телевидении.

ИА «9-й КРЫМ»

Поделиться:

Новости по теме

Использование в сети Интернет любых материалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии
обязательного размещения активной индексируемой гиперссылки на источник публикации www.crimea9.ru
и точного воспроизведения используемых материалов.

Вверх